17 июля – День самарской символики
Новости, Администрация, 17 Июля 2023 06:23 Комментариев: 0

Самарская область имеет свой флаг, герб и гимн, — особые знаки, которые олицетворяют нашу самобытность.

22 сентября 1998 года Самарской Губернской Думой был принят Закон Самарской области «О государственных символах области», которым устанавливались региональные герб и флаг.
За эталон Герба Самарской области был принят герб, высочайше утверждённый 5 июля 1878 года. Так был возрождён исторический символ Самарской области.
Лазоревый щит, на котором изображен серебряный дикий козел с золотыми рогами. По правилам геральдики, золотой символизирует богатство, силу и постоянство, серебро – нравственную чистоту, лазурь – величие, красоту и ясность, червлень (тёмно-красный) – отвагу, героизм и великодушие.
Флаг Самарской области представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней – красного, средней – белого и нижней – голубого цвета. В середине флага изображён Герб Самарской области.
На Руси белый цвет издревле олицетворял благородство и откровенность, синий – верность, честность, безупречность, целомудренность, красный напоминал о мужестве, смелости, великодушии, любви.
В этот день в учреждениях культуры региона пройдут специальные программы, которые познакомят жителей с символами малой родины:  праздничные концерты, викторины  и уроки краеведения, экскурсии и квесты.