Олимпиада "Ступени"
Новости, Администрация, 15 Ноября 2019 15:47 Комментариев: 0

Уважаемые учащиеся и родители!

Дирекция НИУ ВШЭ по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися приглашает учеников 8-11 классов принять участие в олимпиаде «Ступени».
В отличие от большинства существующих олимпиад, она не является предметной или межпредметной. Принципиальная новизна «Ступеней» заключается в том, что эта олимпиада ориентируется на метапредметные умения и навыки, необходимые для проведения успешного исследования в любой области науки.
К участию приглашаются учащиеся, которые уже имеют опыт написания исследовательских работ или только собираются приступить к их написанию, но знают, по каким принципам устроена исследовательская деятельность и научная работа.
 Победители и призеры олимпиады в 11 классе могут получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в НИУ ВШЭ в 2020 году.

Дополнительные баллы для победителей

Дополнительные баллы для призеров

Журналистика

Медиакоммуникации

Политология

Социология

Философия

Государственное и муниципальное управление

Античность

Олимпиада проходит в два этапа: заочный и очный.
 Заочный (отборочный) этап пройдет 15 декабря 2019 года.
 Что ждёт 8-9 классы?
Олимпиада проверяет исследовательские навыки учащихся:
– логическое мышление
– научный стиль письма
– сопоставление научного текста с графиками, диаграммами, таблицами
А что с 10-11 классами?
Заочный этап пройдёт в формате онлайн-теста. Задания должны будут выявить умение учащихся сформулировать гипотезу, цели, задачи исследования, способность построить ход работы и правильно оформить текст.
В очном этапе  предстоит дать оценку уже готовой исследовательской работе и написать на нее рецензию.
Регистрация на олимпиаду проводится до 15 декабря 2019 года. Ссылка на регистрацию размещена на странице олимпиады:https://olymp.hse.ru/stupeni
На портале вы сможете подробнее узнать об олимпиаде, познакомиться с демоверсиями заочного и очного этапов и материалами для подготовки.